top of page
Поиск
  • Фото автораAdmin

Оптические иллюзии и анимации

Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) — ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» — баннерная слепота и др.), а также физическими причинами («сплюснутая Луна», «сломанная ложка» в стакане с водой). Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.

В художественных изображениях намеренное искажение перспективы вызывает особые эффекты, лучше всего известные по работам Мориса Эшера (см., например, его литографии: «Вверх и вниз» (1947), «Выпуклое и вогнутое» (1955), «Бельведер» (1958) и т.д.

Создание оптических иллюзий часто было темой работ Сальвадора Дали (см., например, его картины «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера» (1938), «Лебеди, отражающиеся в слонах» (1937) и т. д.).

Одним из наиболее ярких и интересных видов оптической иллюзии являются 3D иллюстрации. Некоторые произведения художников можно увидеть здесь.


Анимация – это технология, благодаря которой создается иллюзия движения неподвижных объектов. Обычно в анимации один и тот же образ приходится рисовать множество раз для получения отдельных кадров, немного отличающихся друг от друга: чем меньше отличие, тем больше нужно кадров, но в этом случае качество анимации повышается.

Анимация основана на принципе «инерции зрения». На сетчатке глаза на долю секунды сохраняется изображение предыдущего рисунка.


Некоторые виды анимаций на бумаге



81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Сочиняем вместе с ребенком

Ваш малыш может подолгу слушать увлекательные истории, полные чудес и приключений? А что, если он сам выступит в роли сказочника? Помогите ребенку в этой полезном и увлекательном занятии. С чего начат

Мультфильмы в жизни ребенка

В силу высокой восприимчивости к зрительным образам, вследствие отсутствия жизненного опыта, критического отношения к действительности, благодаря целенаправленному, рассчитанному воздействию создателе

bottom of page