top of page
Поиск
  • Фото автораAdmin

Мультфильмы в жизни ребенка

В силу высокой восприимчивости к зрительным образам, вследствие отсутствия жизненного опыта, критического отношения к действительности, благодаря целенаправленному, рассчитанному воздействию создателей мультфильмов дети легко и прочно усваивают предлагаемую с экрана модель поведения.

Безусловно, мультфильмы могут нести в себе как пользу, так и вред, для ребенка. Но что именно он в итоге получит от просматривания таких видеороликов, почти целиком зависит от родителей, особенно когда речь идет о самых маленьких телезрителях. Но если в раннем детстве можно контролировать качество фильмов, которые смотрит ребенок, то в дальнейшем нам не удастся полностью оградить детей от воздействия СМИ. Необходимо что-то противопоставить обрушивающемуся на детей информационному потоку, сформировать у них некий «внутренний фильтр»: нравственный стержень, чувство прекрасного, эстетический вкус, зрительскую культуру. Прежде чем требовать от ребенка сделать осознанный выбор в пользу настоящих произведений анимационного искусства, необходимо научить его понимать сюжет мультфильма, различать изобразительные средства, которыми он передается, воспринимать юмор и красоту созданных мультипликаторами образов, а не только примитивные анимации.


С какого возраста можно смотреть мультфильмы?

Мультипликаторы на сегодняшний день создали огромное количество развивающих мультфильмов для детей до 2-х лет. Но насколько такие мультики нужны и действительно ли помогают ребенку развиваться?


Мнение врачей-офтальмологов по этому поводу категорично. Они считают, что до двух лет запрещено смотреть мультфильмы. Ведь частая смена ярких картинок вредит зрению и может привести к близорукости еще в дошкольном возрасте. До двух лет мультфильмы лучше сменить на диафильмы. А вот уже после двух можно начинать просмотры, но делать это постепенно. Первое на что должны обратить внимание родители – это медленная смена картинок, чтобы ребенок успевал концентрировать свое внимание.


Логопеды, в свою очередь, считают, что мультфильмы в раннем возрасте плохо влияют на развитие речи. Ведь того потока слов, который льется к нам с экранов, недостаточно. Деткам живое общение требуется как воздух. Чтобы учиться говорить, малышам нужно видеть артикуляцию и получать ответную реакцию от родителей на свои слова. Притом герои мультфильмов чаще всего разговаривают в быстром темпе, что мешает выделить отдельные слова.


Психологи и педагоги раннего развития считают, что когда родители постоянно включают мультфильмы своим крохам, то они лишают их сенсорного развития. Ведь маленькие детки познают окружающий мир через органы чувств: пробуют на вкус, трогают ручками, ощущают запах. Ощущения – это основа будущего малыша. Даже развивающие мультфильмы, не смогут дать этого крохе. Плюс ко всему, просмотр мультиков не развивает произвольное внимание, не учит анализировать и концентрировать внимание. Внимание, память и способность анализировать будет развиваться только в том случае, когда мама после просмотра мультфильма сядет со своей деткой и обсудит сюжет.


Многие специалисты сходятся во мнении, что лучший возраст для начала просмотра мультфильмов – это два года. До двух лет лучше ограничиться диафильмами, где картинки медленно сменяют друг друга, что способствует концентрации внимания ребенка.


Мультфильмы для детей: вред

Каждый родитель имеет уникальную возможность заново открывать мир, глядя на него глазами своих детей. Иногда мы делаем приятные открытия, а порой… Так, нередко шокирующим известием для родителей становится информация о том, что особенности современной мультипликации таковы, что мультфильмы могут быть не только полезными. Вероятный вред можно условно разделить на физиологический и эмоционально-психический.

Что касается физического здоровья ребенка, то на первый план выходит нагрузка на глаза и позвоночник. Если ребенок смотрит телевизор очень долго, очень близко, и особенно если качество изображения при этом плохое, то не просто сильно устают глаза, но также портится зрение. Есть мнение, что детям до 3 лет лучше смотреть черно-белое видео, которое не так сильно напрягает глаз.

Нужно следить за громкостью звука, чтобы она не превышала нормы. Между прочим, иногда в детских передачах и мультфильмах звучат прямые призывы сделать звук погромче или сесть поближе к экрану: все это должны контролировать родители, а страшим детям можно объяснить, чего делать ни в коем случае не следует.

Неудобные, нефизиологические позы могут приводить к искривлению позвоночника, нарушению плечевых суставов и прочим заболеваниям.

Головные боли, усталость, повышенная раздражительность и возбудимость тоже могут быть следствием длительных просмотров мультиков. Помимо этого, ребенок черпает из них не только хорошие воспитательные качества, но и плохие: агрессию, ненависть, зависть, корыстолюбие, ощущение безнаказанности и прочие.

Психологи говорят, что некоторые мультфильмы способны не только нарушить или замедлить, но даже остановить развитие ребенка. И это касается в равной степени как содержания, так и графики/анимации. Для усиления воздействия на детей создатели мультфильмов используют новейшие знания об особенностях детского восприятия и соответствующие технологии. Каждому родителю необходимо знать, что эмоциональное переживание, подкрепленное ярким видеорядом, надолго оставляет след в сознании ребенка. То же можно сказать и о рекламе, особенно для детей до пяти лет, у которых память обладает фотографическим эффектом. Необходимо быть предельно внимательным и постоянно думать, что останется в голове у ребенка после просмотра телевизора.

Между тем, многие педагоги уверенны, что очень часто вред мультиков преувеличен. Если подходить к этому вопросу с умом и наблюдать за реакцией своего ребенка во время и после просмотров, обсуждать просмотренный мультфильм вместе с ребенком, то из мультфильмов можно изъять много пользы.


Детские мультфильмы: польза

Нельзя говорить, что мультики вредны. Они могут оказывать мощное положительное влияние на ребенка, если тот, конечно, каждый день гуляет, много двигается, занимается уроками (школьными или развивающими занятиями), общается со сверстниками и проводит время со своими родными, а не только просиживает у экрана.

При правильно организованном режиме и осознанно подобранном репертуаре мультфильмы способны стать мощным элементом воспитания и развития малыша:

1. В первую очередь это просто интересно и занимательно, и хороший добрый мультфильм может стать неплохим способом проведения досуга малыша.

2. Далеко не всегда родители уделяют достаточно времени общению с малышом, и он нередко черпает новые слова и сразу же пытается понять их значение из мультиков. Даже детки постарше частенько узнают из мультфильмов новые и неизвестные некоторым взрослым (не то, чтобы детям) термины и факты.

3. Разнообразные герои, занимательные сюжеты и места их происшествий расширяют кругозор и знания ребенка. Из мультфильмов он может узнать много нового и интересного, что пригодится ему не только в школе, но и в личной жизни.

4. Мультфильмы могут стать способом коммуникации с другими детьми, ведь им всегда будет что обсудить, если вкусы детей совпадут.

5. Просматривая мультики, ребенок невольно становится виртуальным соучастником описываемых событий, примеряет на себя разные социальные роли, дает оценку главным героям и их поступкам.

6. Можно даже сказать, что малыш получает определенный жизненный опыт из мультиков: он узнает, что дорогу можно переходить только в безопасных специальных местах, что играть с огнем нельзя, что обижать других — некрасиво, а помогать взрослым и заботиться о слабых — хорошо и благородно.

Кроме того, пользу от мультфильмов изымают и взрослые: пока ребенок увлечен просмотром, мама может, к примеру, отдохнуть или похлопотать по дому. Порой телесеанс способен успокоить, угомонить разбушевавшегося ребенка, переключить его внимание, отвлечь.

Чтобы мультфильмы для детей приносили пользу, они должны соответствовать возрасту и интересам ребенка, как и длительность их просмотра. По возможности всегда следует предварительно просматривать мультфильм самому, чтобы иметь понятие о главных героях и смысловой нагрузке конкретного видео. Нельзя допускать, чтобы ребенок смотрел телевизор очень близко, и лучше исключить телесеансы, по меньшей мере, за два часа до отхода ко сну, так как и мелькание изображения на экране, и некоторые сюжеты мультиков перевозбуждают нервную систему маленьких зрителей.


Какие мультфильмы смотреть?

Выбрать очень непросто, но здесь практически все зависит именно от ребенка: его интересов, мировоззрения, а также обязательно — от возраста. Что нравится и подходит одним деткам, то может оказаться недопустимым для других. Вы должны выбрать любимые детские видео вместе.

Напоследок хочется сказать, что современное новое подрастающее поколение коренным образом отличается от всех предыдущих. Оно живет в совершенно другом мире и времени, и старые добрые советские мультфильмы для наших детей становятся все менее актуальными и интересными. Это не говорит о том, что дети или мультики плохие. Просто нужно принять как данность, что все меняется. И качественно новые мультфильмы пишутся для качественно других детей. Пусть многие детские психологи выступают категорически против современных мультфильмов, но и среди них есть хороший продукт. Главное, подобрать подходящий именно для Вашего ребенка. Будьте готовы, что он многое из увиденного решит применить в собственной жизни, так что лучше все же найти время, чтобы подобрать репертуар для своего телезрителя.


Как подобрать мультфильм?

Как правильно выбрать мультик и каких правил придерживаться при просмотре, чтобы он не навредил, а действительно принес пользу:

  1. Оптимальная продолжительность мультсеанса для детей до 4-5лет – не более 30 мин, Общее время просмотра телепередач детьми до 7 лет не должно превышать 6-7 часов в неделю, дозировка телевизора для младших школьников – 10 часов в неделю. Оптимальное расстояние до экрана: 3-5 диагоналей экрана.

  2. Лучше, если просмотр мультфильмов не будет ежедневным развлечением. Попробуйте договориться с ребенком примерно так: вчера мы смотрели телевизор, а сегодня слушаем сказку или смотрим диафильм.

  3. Офтальмологи рекомендуют отменить просмотр мультфильма, если если ребенок в этот день уже сидел перед монитором компьютера.

  4. Ребенок не должен играть в комнате при включенном телевизоре – даже занятый игрушками ребенок периодически бросает взгляды на экран, а это вредно для зрения. По этой же причине категорически нельзя есть перед телевизором.

  5. Смотрите мультфильмы в первой половине дня. Старайтесь ограничить просмотры перед дневным и ночным сном. Быстрая смена кадров и быстрая речь героев вызывают повышенную активность у ребенка.

  6. Перед тем, как показать мультфильм ребенку, пересмотрите его сами. Он должен быть хорошего качества с приятным музыкальным сопровождением. Выбирайте мультфильмы с познавательным и добрым сюжетом, без агрессии и насилия. Отдавайте предпочтение коротким простым историям, с реальными героями.

  7. Обязательно обсуждайте просмотренный мультфильм, сюжет, поступки героев и отношение ребенка к этим поступкам.

  8. Не старайтесь каждый день показывать ребенку новый мультфильм, не переживайте, если ребенок в сто пятидесятый раз просит показать ему одно и то же: он каждый раз находит в любимом мультфильме что-то новое и интересное.

Главное помнить, что мультфильмы не должны заменять реальную жизнь и общение ребенка!


Как сохранить зрение ребенка?

Большой объем информации, которую мы "поглощаем" каждый день, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. И, естественно, они устают. Многие проблемы со зрением возникают именно от перенапряжения. Даже человеку с "единицей" необходим отдых для глаз, тем более ребенку. Иначе после напряженной работы могут появиться такие симптомы, как сухость глаз, покраснение, ухудшение зрения вдаль. Что уж говорить о тех, у кого зрение оставляет желать лучшего, — в таком случае отдых глазам просто необходим.

Делая гимнастики для глаз в системе, мы не только решаем текущую задачу: отдохнуть после работы на компьютере сейчас, но и показываем ребенку, как можно сохранить зрение в более зрелом возрасте.

Первые упражнения для сохранения зрения были созданы задолго до нашей эры. Йоги, создавая комплексы для всего тела, не забыли и о наших глазах. Они точно знали, что для наилучшего результата нужна не только тренировка, но и полноценный отдых.

1. Чем проще - тем лучше

Для тех, кто не любит заморачиваться, можно просто посмотреть в окно, поразглядывать деревья, соседний дом, людей на улице. Но в данном случае применяется только расслабление глазной мышцы.

2. Для творческих людей

"Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии". Приклейте небольшую картинку на стекло на уровне глаз. Подойдите к окну, внимательно посмотрите на картинку на стекле. Затем над выбранной картинкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

3. Для самых ответственных

1) Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание или первую улыбку сына, плеск ласкового моря или лесную прогулку. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.

Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем — против.

3) Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз (см. рис. 1-2).

4) Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.

5) Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону (см. рис. 3,5,6).

6) Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.

7) "Темное расслабление". Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.

8) Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.

9) "Косые глаза". Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него — тогда глаза легко "соединятся".

Немногие дети смогут "нарисовать круг глазами". В этом случае удобно взять в руку небольшую картинку и нарисовать круг картинкой, при этом нужно следить глазами за перемещениями картинки.

4. Для любителей искусства

В качестве гимнастики для глаз можно использовать стерео-картинки, но рассматривать их лучше на бумажном носителе.


Литература:

1. Л. Л. Тимофеева «Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками», с 5-6, с 70-75

2. Заглада Л. «Дети и мультипликация» // Мир семьи. – 2005. - №11

9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Оптические иллюзии и анимации

Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) — ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оцен

Сочиняем вместе с ребенком

Ваш малыш может подолгу слушать увлекательные истории, полные чудес и приключений? А что, если он сам выступит в роли сказочника? Помогите ребенку в этой полезном и увлекательном занятии. С чего начат

bottom of page